Russian Look

Самый большой полигон ТБО в Подмосковье "Тимохово", который жители Ногинского района винят в распространении необъяснимого зловония, территоризирующего город с весны прошлого года, похоже, закрыт в ближайшем будущем не будет, несмотря на вроде бы обнадежившее обещание губернатора области. "Тимохово" не попал в очередь на закрытие, хотя документально подтверждено, что воздух вблизи него содержит недопустимое количество загрязняющих веществ, пишут "Новые известия".

На встрече главы Московской области Андрея Воробьева с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла 13 января, в числе прочих поднимался вопрос о закрытии части мусорных полигонов. Воробьев пообещал, что в 2014 году перестанут принимать отходы все свалки, которые находятся в черте населенных пунктов региона.

Как пояснили "НИ" в секретариате зампредседателя правительства МО Александра Чупракова, к свалкам, расположенным в черте населенных пунктов, относятся полигоны ТБО "Долгопрудный" (готовится к закрытию), "Дубна-Правобережная", "Дубна-Левобережная", "Электростальский" (закрыт) и "Левобережный" (закрыт).

В министерстве также уточнили, что полигон "Тимохово", расположенный в Ногинском районе и являющийся одним из 26 крупнейших в РФ, не находится на территории какого-либо населенного пункта, поэтому в список первоочередников на закрытие он не попал. "Тимохово" продолжит свою работу, так как, по данным Минэкологии, имеет все необходимые лицензии.

Как известно, именно этот полигон стал самой горячей точкой Подмосковья в последние полгода, с тех пор как в Ногинском районе появились и стали нарастать тяжелые и неприятные запахи. Проблема затронула несколько населенных пунктов, в том числе крупные города Электросталь и Электроугли. Игнорировать ее невозможно: запахи не только неприятные, они еще и удушливые, едкие, усиливаются по ночам, не давая людям отдыхать, провоцируют аллергические и лор-заболевания, особенно у детей, сообщают местные.

Инициативная группа жителей Электростали сопоставила данные о направлении ветра и местах, где ощущался запах, и давно пришла к выводу, что источник беды - полигон "Тимохово". Электростальцы не поленились также проследовать по запаху, и эта дорога пришла к свалке. На сам полигон их, конечно, никто не пустил. Общая проблема за несколько месяцев сплотила население довольно большого района. Разные группы активистов сначала действовали автономно, приходили к разным выводам, но в итоге сошлись в одном - воняет "Тимохово". Созданная для решения проблемы группа "Вонь Подмосковья", собравшая более 700 участников, разместила теперь это вердикт в качестве своего статуса: "Источник вони в Подмосковье - Тимоховский полигон!!!!"

Подтверждением виновности полигона стали данные, озвученные 20 ноября 2013 года на закрытом совещании областных и местных властей, согласно которым в лабораторных пробах воздуха, взятых 6 ноября, превышение вредных веществ было выявлено по 7 компонентам, причем по некоторым - в десятки раз. Правда, официально данные о превышении в воздухе Ногинского района загрязняющих веществ были опубликованы на сайте подмосковного правительства лишь 17 января.