RTVi
 
 
 

Тверской суд Москвы на этой неделе рассмотрел иск управляющей компании "Санраш" к Михаилу Жванецкому с требованием взыскать с сатирика почти 380 тысяч рублей за неуплату коммунальных платежей. Согласно исковому заявлению, последние четыре года писатель не платил за отопление, водо- и энергоснабжение, а также обслуживание лифта в доме в Старопименовском переулке в центре Москвы.

Как следует из иска, компания производила выплаты за Жванецкого, который впоследствии не возместил ей эти расходы, сообщает "Комсомольская правда".

При этом Михаил Жванецкий не единственный житель дома, у которого возникли проблемы с управляющей компанией. Общая сумма "финансовых претензий" к жильцам - 12,1 млн рублей, а доля Жванецкого определялась исходя из занимаемой площади (квартира сатирика - 252 квадратных метра).

"Заседание перенесено на 26 января. Стороны находятся на стадии заключения мирового соглашения", - пояснила пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

Как рассказал помощник Михаила Жванецкого Олег Сташкевич, сатирик, как и остальные жильцы дома, не отказывались от уплаты коммунальных услуг. Просто управляющая компания почему-то упорно не присылала счета.

По словам адвоката Жванецкого, писатель не отказывается покрыть расходы, но сумма, которую требует "Санраш", оказалась в разы завышена и управляющей компании пришлось это признать.

"Мы фактически договорились. Но "Санраш" прислал в суд человека, не уполномоченного подписывать мировое соглашение. Поэтому заседание перенесено на 26 января", - рассказал Сташкевич.

Отметим, что оказавшаяся в похожей ситуации олимпийская чемпионка Татьяна Навка, с семьи которой управляющая компания потребовала 700 тысяч рублей, смогла через суд полностью отклонить претензии коммунальщиков.