Moscow-Live.ru

Реставраторы приступили к работе с барельефами выдающегося советского скульптура Сергея Меркурова на северной и южной стенах стадиона "Динамо" в Москве, о возможности уничтожения которых ранее заявляло общественное движение "Архнадзор". Об этом заявил в понедельник инвестор реконструкции стадиона.

Как передает РИА "Новости", у северной и южной трибун стадиона возведены строительные леса, необходимые для начала проведения реставрационной операции.

Сотрудники реставрационно-строительной компании "Аттика" демонтируют шесть барельефных плит с почти 20-метровой высоты и уже в мастерской произведут тщательный анализ творений, которые почти 80 лет находились под открытым небом, с середины 30-х годов украшая портики трибун стадиона "Динамо" в Петровском парке.

"Некоторые сравнивают эти барельефы, олицетворяющие триумф социализма в СССР, с фризами античного Парфенона. Только не хотелось бы, чтобы и их постигла участь многих произведений древнегреческого искусства", - заявил генеральный директор "Аттики" Сергей Морозов.

По его словам, до снятия барельефов оценить их состояние трудно, хотя "даже визуально заметно, что некоторые из них, что называется, "пошли". Например, на одной конной фигуре видно расслоение.

Реставраторам предстоит определить, из чего сделаны барельефы - из бетона или из гипса, от чего будут во многом зависеть дальнейшие шаги специалистов.

Ранее общественное движение "Архнадзор" выступило против сноса восточной части стадиона "Динамо", являющегося памятником архитектуры регионального значения. По мнению градозащитников, это стало возможным в результате манипуляции с охранным статусом объекта. Они также обвинили инвестора реконструкции стадиона в том, что он умалчивает о существовании и дальнейшей участи барельефов работы Меркурова, которые украшают фасады частей стадиона "Динамо", предназначенных под снос - северного и южного портиков.

Напомним, проект "ВТБ Арена Парк" предполагает реконструкцию центрального стадиона "Динамо", а также строительство академии спорта "Динамо" и многофункционального городского центра, включающего гостиницу, офисы и апартаменты, на Ленинградском проспекте в Москве. Общая площадь зданий в рамках комплекса должна составить 71 тыс. кв. метров, высота центральной арены стадиона достигнет 65 метров. Объем инвестиций в проект - 1,5 млрд долларов.