www.tvc.ru
 
 
 

За прошедшую неделю рынок вторичной жилой недвижимости Подмосковья значимых изменений не претерпел, констатирует Irn.ru. Колебания по ключевым показателям спроса и предложения были незначительными. Долларовые цены на квартиры в Московской области продолжили умеренно расти, - сообщается в аналитическом отчете компании Инком-недвижимость.

Отдельно стоит отметить стремительный рост курса доллара по отношению к рублю за минувшую неделю (на 3,4%), чем и объясняется резкое увеличение рублевых цен. Также следует отметить, что военный конфликт на Северном Кавказе никак не повлиял ни на спрос, ни на предложение, ни на цены на рынке недвижимости (в отличие от фондового рынка, индикаторы которого начали снижаться еще в преддверие открытой фазы конфликта).

В период с 11 до 17 августа в Московской области долларовые цены выросли на 1,4% (рублевые ? на 4,8%), средняя цена предложения в регионе в настоящий момент составляет $3,5 тыс. долларов. В рублях средние цены в области составляют 86,2 тысяч рублей за квадратный метр.

Общий объем предложения в Московской области подрос на 3,6% и составил 14,1 тысяч квартир.

В Московской области в одних сегментах объемы предложения растут, а в других наоборот снижаются. Число продаваемых квартир в монолитных домах выросло на 1,4%, кирпичных пятиэтажках на 0,8%, а в типовых панелях на 0,5%. В кирпичных домах с большой кухней спад продаж составил 4,1%, в современных панельных домах 3,8%, а в хрущевках 1,3%.

Что касается средней цены предложения, то она в Подмосковье выросла во всех сегментах. Минимальный прирост цен имел место в сегменте типовой панели, где цены выросли на 0,2%. При этом максимальный прирост был в сегменте кирпичных пятиэтажек, где он составил 1,7%, - говорится в аналитическом отчете.