Александр Плутник
minstroyrf.ru
Александр Плутник
 
 
 
Александр Плутник
minstroyrf.ru

В понедельник стало известно, что руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка, занимавший этот пост 13 лет, освобожден от занимаемой должности. Его место занял замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник.

Ранее в понедельник министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сказал, что задача перед новым главой АИЖК будет состоять в том, чтобы создать объединенный институт развития на базе АИЖК и фонда РЖС, сообщает РИА "Новости"

В свою очередь, председатель наблюдательного совета АИЖК Илья Ломакин-Румянцев рассказал, что нынешний глава АИЖК Александр Семеняка обратился в адрес набсовета с просьбой освободить его от должности, это обращение попало в правительство и вице-премьер Шувалов подписал соответствующую директиву. Члены набсовета АИЖК единогласно проголосовали за освобождение Семеняки от должности.

Сам Семеняка заявил, что планирует остаться в структуре будущего Объединенного института развития жилищной сферы, передает "Интерфакс".

АИЖК было создано в 1997 году для реализации государственной политики по повышению доступности жилья. В декабре 2014 года сообщалось, что на базе АИЖК и Фонда РЖС планируется создать единый институт развития в жилищной сфере.