Moscow-Live.ru

Мировой кризис изменил предпочтения покупателей квартир не сказать чтобы радикально, но весьма заметно. Цена и транспортная доступность для москвичей теперь важнее большой площади и этажа проживания.

Как рассказывает "Московский комсомолец" со ссылкой на данные риелторов и застройщиков, продажа квартир с отделкой - одна из тенденций последнего времени. Причем это нововведение в большей степени затронуло столицу: доля новостроек эконом-класса с отделкой в Москве составляет около половины от общего предложения.

Сейчас востребована отделка квартир трех видов: стандартная, "стандарт плюс" и дизайнерская. В последнем случае в квартире применяются не только высококачественные отделочные материалы, но и авторские решения по цветовой гамме и зонированию пространства.

Продать же "голый бетон", напротив, становится все сложней. Исключения - проекты с концепцией "город в городе", с собственным парком и отлично развитой инфраструктурой. Известны примеры, когда до завершения проекта еще далеко, а жилье в нем раскупают по ценам готовых элитных новостроек: от 17,5 тыс. до 20,5 тыс. долларов за 1 кв. м.

Также на рынок выходят предложения квартир "под ключ" с мебелью и бытовой техникой. По данным риелторов, около 40% покупателей хотят въехать в полностью обставленную квартиру и сразу жить в ней.

"Квартира под ключ" позволяет не тратить деньги на аренду жилья, пока в новом доме идет ремонт и закупается мебель. Да и сама отделка силами застройщика чаще всего оказывается дешевле за счет единовременного выполнения большого объема работ.

Полюбили жить в "студиях"

В последние 3-4 года акцент в проектировании сместился от больших метражей, которые были выгодны застройщику, в сторону лучших планировок. Покупатели ценят хорошую инсоляцию, удобное расположение стояков, водяных зон. "Однушки" в 75 "квадратов" уходят в прошлое, никому не хочется играть в квартире в футбол, констатируют риелторы.

В текущих рыночных условиях клиенты становятся все более рациональными. Лишь немногие готовы переплачивать за излишки площади или некий эксклюзив, если это делает существенно дороже квадратный метр. Обеспеченные клиенты сегодня предпочитают западный минимализм, поэтому неуклонно снижается спрос на популярные некоторое время назад квартиры с кричащими интерьерами, и, напротив, растет интерес к сдержанным лофтам.

В элитном и в бизнес-классах максимум предложений приходится на 3-комнатные квартиры, минимум - на однокомнатные. Однако, учитывая востребованность у покупателей именно компактных квартир, многие девелоперы сегодня меняют концепции проектов в пользу увеличения доли студий и "однушек". В элитном и бизнес-классе "малогабаритки" - это в среднем 50–70 "квадратов".

Самыми ликвидными оказываются максимально дешевые предложения. А для Москвы это прежде всего однокомнатные квартиры по цене в диапазоне 120–140 тысяч рублей за "квадрат".

Еще одна особенность посткризисных покупателей в том, что они стали более дальновидными и "образованными". Приобретая квартиру, они заранее думают, как будут ее когда-нибудь продавать. Покупатели готовы чуть переплатить, только бы взять жилплощадь в доме посвежее. Панельные хрущевки, старые брежневки и даже всенародно любимые сталинки уступают место новым современным домам.