Russia Today

Российские власти будут стараться добиться снижения ставок по ипотечным кредитам до 5-6%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, представляя в Госдуме отчет о работе правительства за 2010 год.

"Нам, конечно, надо и дальше подавлять инфляцию, создавать благоприятный макроэкономический фон, условия, чтобы цена ипотеки становилась другой. В дальнейшем - стремиться к тому, чтобы ставки по ипотеке составляли 5-6% годовых", - сказал Путин. Его цитирует РИА "Новости".

При этом объем выдачи ипотеки в 2011 году составит 540-580 млрд рублей, а докризисный уровень выдачи ипотечных кредитов в 650 млрд будет превышен в 2012 году, заявил премьер.

Решить проблему обманутых дольщиков до конца 2012 года

Премьер РФ Владимир Путин пообещал, что проблема "обманутых дольщиков" будет снята к концу следующего года.

"Мы будем и дальше стимулировать регионы вплотную заниматься проблемами "обманутых дольщиков", - сказал Путин, выступая в среду в Госдуме.

По его словам, необходимо сделать все, чтобы "до конца будущего года полностью эту проблему урегулировать".

Россия за пять лет должна удвоить объем строительства жилья

Россия за пять лет должна практически в два раза увеличить объемы жилищного строительства - до 100 миллионов квадратных метров в год, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Премьер напомнил, что за последние два года в поддержку стройиндустрии и жилищные программы власти вложили порядка триллиона рублей.

"За счет этого существенно продвинулись в решении жилищных проблем граждан, не допустили критического спада в строительной отрасли, небольшой спад есть. Сейчас у нас есть возможность вновь начать наращивать темпы жилищного строительства. Уже в 2011 году мы должны сдать 63 миллиона квадратных метров жилья - это плюс пять миллионов к уровню прошлого года. К 2016 году нужно практически удвоить объемы жилищного строительства и выйти на 100 миллионов квадратных метров жилья в год", - заявил Путин.

По его словам, условия для этого есть, на жилищном рынке наблюдается оживление.

Путин обещает скорое решение жилищной проблемы для военнослужащих и военных пенсионеров

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что в ближайшее время жилищные проблемы бывших военнослужащих будут решены.

"Будет устранена несправедливость, допущенная по отношению к
военнослужащим ранее, еще в 90-е годы, которые покинули ряды
Вооруженных сил", - отметил премьер, выступая в Госдуме в среду с ежегодным отчетом правительства.

"На эти цели мы зарезервировали свыше 36 млрд рублей", - сказал Путин.

Он напомнил, что тогда у государства не было средств, чтобы выполнить свои обязательства. "Квартиры людям не дали, а просто поставили в муниципальную очередь, которая, как известно, практически не двигалась", - посетовал глава правительства. Его цитирует "Интерфакс".

"Бывшие военнослужащие, стоящие сейчас в муниципальной очереди, должны быть обеспечены жильем", - подчеркнул премьер.

Говоря о жилищных проблемах действующих военных, Путин отметил, что в полную силу должна заработать военная накопительно-ипотечная система, тем более что она уже стала основных инструментом приобретения жилья для большинства молодых офицеров.

"С помощью ипотечного кредита около 5 тысяч военнослужащих уже смогли приобрести собственное жилье", - напомнил он.

По словам Путина, в период с 2011 по 2013 годы для военных будет приобретено более 77 тысяч квартир.

"Фактически это означает, что жилищная очередь в Вооруженных силах будет полностью ликвидирована", - заявил глава правительства.

"После того как мы закроем все текущие жилищные долги, квартиры в Вооруженные силах будут предоставляться в плановом порядке, людям больше не придется годами ждать положенную квартиру", - отметил он.

Путин напомнил также, что с 2012 года начнется внедрение новой
системы денежного довольствия военнослужащих и сотрудников
правоохранительных органов.

Например, в системе внутренних дел базовая ставка лейтенанта составит 33 тысячи рублей, а может доходить до 40 тысяч рублей, в Вооруженных силах ставка составит 50 тысяч рублей для лейтенанта, но может варьироваться в зависимости от места службы и ее опасности.

Военные пенсии будут повышены с 1 января 2012 года не менее чем в полтора раза, добавил премьер-министр.

Не менее трети семей в РФ должны иметь возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств уже к 2015 году

Не менее трети "российских семей (сейчас порядка 12%)должны иметь возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств уже к 2015 году", сообщил Владимир Путин.

Это, по его словам, будет достигнуто "за счет жилищных кредитов, социальных субсидий, материнского капитала", отмечает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства напомнил, что размер материнского капитала в 2011 году вновь был проиндексирован - до 365 тысяч 700 рублей. "На начало апреля выдано более 2,7 млн сертификатов на получение материнского капитала, - продолжил он. - При этом - 381 тысяча семей частично или полностью погасили за счет материнского капитала свои жилищные кредиты - на сумму в 117 млрд рублей". Еще 1 млн 647 тысяч человек, уточнил премьер, воспользовались возможностью получить за счет материнского капитала единовременную помощь на текущие нужды в размере 12 тысяч рублей.

Путин подчеркнул также, что "мы продолжим оказывать поддержку молодым семьям. Вместе с регионами будем предоставлять им субсидии для участия в ипотечных программах". "Рассчитываем, что за ближайшие пять лет с помощью государства жилищные условия улучшат более 170 тысяч молодых семей", - сказал премьер-министр.