МЧС РФ опубликовало на своем сайте "черный список" общежитий, где в первом квартале 2011 года были обнаружены нарушения требований пожарной безопасности.

В список, в частности, попали студенческие общежития знаменитого Московского государственного академического художественного института имени Сурикова и Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, отмечает РИА "Новости".

Сотрудники МЧС провели более 7 тысяч проверок по всей стране и выявили более 60 тысяч нарушений пожарной безопасности. В списке МЧС также есть общежития Государственной полярной академии в Санкт-Петербурге, Саратовского государственного аграрного университета имени Вавилова, Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева.

Основные нарушения связаны с отсутствием или неисправностью в зданиях автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией; отсутствием средств для тушения пожара, а также неисправностью электросетей и плохим состоянием путей для эвакуации.

"В целях пресечения выявленных нарушений возбуждено более 8,5 тысячи дел об административных правонарушениях в отношении ответственных должностных лиц, а также организаций. В целях приостановления эксплуатации общежитий свыше 1,5 тысячи материалов административных дел направлены в суды, по которым уже принято 448 решений о прекращении деятельности объектов", - говорится в сообщении МЧС.