NEWSru.com
 
 
 

Цены на жилье в России в настоящее время стабилизировались, заявил начальник отдела сопровождения национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" министерства регионального развития РФ Андрей Чибис в пятницу на втором всероссийском форуме "Недвижимость России-2007".

"По итогам первого квартала 2007 года мы отмечаем стабилизацию роста цен, а в отдельных регионах страны, пусть небольшое, на 1-2%, но даже снижение", - констатировал Чибис. "Это очень важно, так как сегодня жилье по коммерческим ценам для большинства населения страны по-прежнему остается недоступным", - подчеркнул он.

По оценке представителя Минрегиона, в первую очередь стабилизация цен связана с тем, что инвестиции в жилую недвижимость с целью ее последующей перепродажи перестали быть слишком привлекательными, передает РИА "Новости".

Он полагает, что эта тенденция, скорее всего, сохранится и в ближайшей перспективе, и, следовательно, можно ожидать дальнейшего снижения цен на жилье.

По данным Чибиса, в первом квартале 2007 года в России в общей сложности было построено 9,5 млн кв.м жилых площадей, что примерно на 50% больше, чем в начале прошлого года.

Он полагает, что прогноз по строительству в России в 2007 году, примерно 56 млн кв.м. жилья, может быть даже перевыполнен.