Reuters
 
 
 

Власти Сеула обратились к местным жителям и иностранным туристам с просьбой сообщать о замеченных ошибках на уличных указателях, написанных на разных языках.

Для того, чтобы стимулировать интерес к этому проекту, его активным участникам обещаны подарочные купоны на сумму от 180 до 1400 долларов, сообщает BBC.

Речь идет о знаках на английском, китайском и японском языках в таких общественных местах, как станции метро, автобусные остановки, туристические информационные центры и исторические достопримечательности.

Обнаруженные ошибки или описки можно отправлять по нескольким адресам электронной почты (их приводит Korea Times), прилагая фото некорректной надписи и ее местоположение. Акция проходит с 21 сентября по 4 октября. Вся присланная информация будет проверяться лингвистами.

"Многоязычные знаки - важные стандарты для оценки конкурентоспособности страны в туристическом бизнесе. Мы хотим убедиться, что иностранцы в Сеуле не испытывают в связи с этим неудобства", - пояснил представитель городской администрации.


BBC отмечает, что Сеулу действительно есть над чем работать в плане языковых решений: к примеру, в прошлом году официальным слоганом для продвижения города на международном уровне города стала фраза "I.Seoul.U", которую англоязычные пользователи находят довольно бессмысленной. Хотя в самой южнокорейской столице в ней видят много символизма.

Напомним, в прошлом году власти Великобритании специально для туристов из КНР присвоили китайские имена сотне своих достопримечательностей.