NEWSru.com
 
 
 

По всей стране налоговые органы начали рассылать уведомления владельцам нескольких объектов жилой и нежилой недвижимости с требованием подать декларацию и уплатить налог с дохода, полученного от сдачи этой недвижимости в аренду, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в налоговых органах.

Такое задание дала Федеральная налоговая служба (ФНС) региональным управлениям и налоговым инспекциям, сообщает источник Интерфакса.

ФНС поручила собрать сведения о владельцах нескольких объектов недвижимости и затем выяснить, каким образом используются эти объекты. В частности, предлагалось задействовать правоохранительные органы и "вызывать самих владельцев на беседу в налоговые органы".

Источник не стал уточнять, при каком количестве объектов недвижимости и каких дополнительных фактах собственник становится предметом внимания со стороны налоговых органов, сославшись на то, что методика отбора граждан не раскрывается.

На официальный запрос Интерфакса ФНС сообщила, что эта информация предназначена для служебного пользования. Как отметил источник, по результатам проводимой работы на 1 августа было выявлено 258 тысяч граждан, сдающих в аренду жилье. Из них 26,4 тысяч граждан без напоминаний и уведомлений задекларировали свои доходы и уплатили налог в установленный срок.

По состоянию на 1 августа, уведомления были направлены 87 тысяч гражданам, из которых более 33 тысяч пришли и представили дополнительные декларации, указав в них доходы от сдачи жилья в аренду.