Moscow-Live.ru

Подмосковные Химки через 1,5-2 года могут обогнать другие районы вокруг столицы по стоимости жилья.

Химки, как и Красногорск, Мытищи и Одинцово, традиционно называются в числе самых дорогих городов Подмосковья. Ведь ключевыми факторами, влияющими на стоимость квадратного метра в этих городах, является расстояние от МКАД, загруженность магистралей; уровень развития общественного транспорта, социальная инфраструктура, а также экология.

Но эксперты рынка недвижимости предполагают, что Химки вскоре оторвутся по цене от своих вышеперечисленных конкурентов. И цифры роста будут весьма внушительны - РИА "Новости" называет 15-20%.

Подорожание недвижимости в этом районе Подмосковья возможно из-за обширных планов местных властей.

Во-первых, в Химках планируется открыть станцию метро. Напомним, победивший на выборах главы Химок самовыдвиженец Олег Шахов пообещал, что "легкое" метро в этом городе появится через пять лет, к 2017 году. Он отметил, что экономически не целесообразно строить подземное метро, "поэтому это будет эстакадное, надземное метро, которое можно называть легким метро, скоростным трамваем".

В примеру, для сравнения, в микрорайоне "Новокосино-2" после открытия станции метро "Новокосино" риелторы зафиксировали 100-процентный рост заявок на покупку квартир.

Во-вторых, в Химках за счет строительства новой трассы Москва - Санкт-Петербург будет решена проблема с пробками. "Эта дорога заберет 30% трафика и решит проблему пробок на Ленинградке", - считает Шахов. Планируется, что этот участок трассы будет запущен в конце 2013-го - начале 2014 года. И для жителей Химок и Долгопрудного он будет бесплатным.

В-третьих, мэр считает катастрофой массовую застройку в Химках и поэтому намерен сократить количество возводимого коммерческого жилья. Соответственно, и цены на существующую недвижимость должны подрасти.

Зато власти намерены развивать социальную и коммунальную инфраструктуру в Химках, решить проблемы с очередями в детских садах: в 2012 году в Химках будет открыто шесть детских садов, в следующем - семь. Планируют заняться некачественным медицинским обслуживанием, нехваткой больниц и поликлиник. В городе будет возведен физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, в 2013 году будут построены новые многоярусные паркинги.