Первый канал

Задолженность жителей страны за услуги жилищно-коммунального хозяйства за год выросла на 17% и превысила 64 миллиарда рублей, сообщил во вторник на совещании, посвященном ходу подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

"Сегодня население должно предприятиям ЖКХ 64,2 миллиарда рублей. В целом показатель... увеличился на 17,2%", - заявил министр. По его словам, кредиторская задолженность организаций за электроэнергию достигла 17,7 миллиарда рублей, за теплоэнергию - 38,2 миллиарда рублей, за газ - 13,7 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".

"Особенно неблагополучно обстоят дела в Центральном федеральном округе - задолженность составила 13,1 миллиарда рублей, в Северо-Западном федеральном округе - 14,5 миллиарда рублей и в Приволжском округе - 11,1 миллиарда рублей", - добавил Басаргин.

По его словам, министерство уже неоднократно обращало внимание руководителей регионов на необходимость развертывания активной работы по ликвидации этой задолженности. "Мы просим ужесточить контроль за этой работой, причем основными должниками являются наши управляющие компании", - сказал министр.

Он добавил, что анализ министерства показал, что в 90% случаев учредителями таких компаний являются местные органы власти. "Поэтому мы просим особо обратить внимание на эту работу", - уточнил глава Минрегиона.

Напомним, что по итогам работы Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 5 октября, президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ представить предложения по сокращению срока, по истечении которого неплательщикам должны отключать электричество и прочие жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, предложено разработать механизмы, согласно которым за плохое исполнение своих обязательств будут привлекаться к ответственности управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы и прочие организации.

Ответственность за исполнение поручений была возложена на премьер-министра Владимира Путина. Срок исполнения - июнь 2011 года.