9338000.ru
 
 
 

Санкционированный пикет покупателей квартир жилого комплекса "Well House на Дубровке" состоится в субботу с 12:00 до 13:30 на Пушкинской площади у памятника Пушкину в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Указанная в разрешении префектуры ЦАО Москвы цель пикета - выразить озабоченность дольщиков положением дел на строительстве жилого комплекса "Well House на Дубровке" по адресу: Москва, ул. 1-я Машиностроения, вл. 6-14", - сообщили агентству в пятницу организаторы митинга.

Пикет организован некоммерческим партнерством соинвесторов жилого комплекса на Дубровке, которое в настоящее время объединяет 169 человек.

Как пишет "Интерфакс", "Well House на Дубровке" является одним из самых проблемных "долгостроев" в столице. С момента начала строительства, которое ведет корпорация Mirax Group Сергея Полонского, по состоянию на 19 ноября прошло уже 1816 дней, то есть почти пять лет. Прежняя администрация Москвы приняла решение о продлении срока строительства данного жилого комплекса до 23 сентября 2011 года.

Как уточняет "РБК", разрешенное количество участников пикета - 40 человек. Дольщики "Well House на Дубровке" планируют выступить с обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать помощь в защите их законных прав на получение жилья.

По имеющейся в правительстве Москвы информации, на последней встрече руководителя Mirax Group с инициативной группой соинвесторов строительства Полонский пообещал инициативной группе, что в период август-сентябрь 2010 года корпорация переоформит имеющиеся предварительные договоры на договоры долевого участия в рамках требований 214-ФЗ. Однако этого не произошло.

Корпорация Mirax Group основана в 1994 году. Сейчас компания испытывает финансовые трудности. Общий долг Mirax Group сегодня составляет около 593 млн долларов. Из этой суммы 99 млн долларов - задолженность перед группой "Альфа", свыше 300 млн - перед держателями облигаций. Иск о банкротстве головной компании корпорации - "МГ Групп" - 28 октября подал "Банк ВТБ". Банк не устроила предложенная "Миракс" кредиторам схема реструктуризации задолженности. Ранее Полонский заявлял, что собственных средств на достройку объектов у Mirax Group нет.