Смотровая площадка Останкинской телебашни в Москве может быть открыта для посетителей после реконструкции уже в декабре, сообщили РИА "Новости" во ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

"В ближайшее время ожидается получение разрешения пожарной службы на массовые посещения башни", - сказал он.

Кроме того, по словам представителя РТРС, уже подготовлены помещения ресторана "Седьмое небо", сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которые будут управлять рестораном.

Самая высокая в стране смотровая площадка, которая находится на высоте 348 метров, имеет прозрачный пол, что будет создавать у посетителей иллюзию свободного парения в воздухе.

При выходе из лифтов, которые подымаются на смотровую площадку за 42 секунды, экскурсант сразу попадает на прозрачный пол, что значительно усиливает впечатление от бездны, открывающейся под ногами. По периметру смотровой площадки предусмотрены специальные поручни.

После пожара, который произошел летом 2000 года, 540-метровую Останкинскую башню укрепили с помощью новых натяжных тросов, установили негорючие кабели и другое современное технологическое оборудование.

После реконструкции новые лифты способны выдерживать высокие температуры.

В 2007 году Останкинская башня отметила свое 40-летие. Ресторанный комплекс "Седьмое небо" открылся в 1969 году, но после пожара был закрыт на ремонт. Этажи высотного ресторана расположены на отметках 328, 331 и 334 метра над землей.