welcome-spb.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отклонила жалобы двух петербургских компаний ПО "Возрождение" и "Невисс-Комплекс", которые пытались обжаловать действия Русского музея, отстранившего их от участия в аукционе по реконструкции Летнего сада. Компании претендовали на контракт по генподряду стоимостью 2,3 млрд рублей. Но оказались не у дел, пишет РБК daily.

Средства в результате освоит ООО "Профиль", выбранное музеем для этой цели на безальтернативной основе.

Генеральный директор "Невисс-Комплекса" Александр Швирикасов рассказал РБК daily, что жалобы были отклонены "без объяснения причин". "Мы будем обжаловать это решение в арбитражном суде и пойдем до конца. Наша гражданская позиция в данном случае превалирует над экономической", - подчеркнул он. Безальтернативный выбор генподрядчика, по его словам, не дал возможности сэкономить бюджетные средства.

Эксперты не сомневаются, что проект реконструкции Летнего сада будет реализован. "Во-первых, деньги на реконструкцию уже выделены и должны быть освоены. Во-вторых, заказчик в лице Русского музея готов ими распоряжаться в соответствии с утвержденным планом реконструкции. В-третьих, есть компания, профессионализм которой не вызывает сомнений у заказчика", - говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. Она подчеркивает, что ФАС никогда не была замечена в подыгрывании федеральным или городским властям в вопросах освоения бюджетных средств. "Видимо, Русский музей смог привести серьезные аргументы в пользу отстранения компаний от участия в конкурсе. Впредь им нужно более внимательно подходить к подготовке конкурсной документации", - считает эксперт.

Аукцион на реконструкцию Летнего сада был объявлен в январе 2009 года. Заказчиком работ выступил Русский музей. В аукционе решили принять участие пять компаний: "Профиль" (проектировщик и подрядчик ряда проектов Русского музея и ГМЗ "Петергоф", в частности реставрации парков Петергофа), ПО "Возрождение" (участвовало в реконструкции Александровского сада и Александровского парка, Софийского бульвара в Царском Селе), "Невисс-комплекс" (участвовал в реконструкции комплекса Дворца конгрессов в Стрельне, строит книгохранилище Национальной российской библиотеки), "Интарсия" (реконструирует восточное крыло Главного штаба, реставрирует ряд объектов в ГМЗ "Ораниенбаум") и московская корпорация "Инжтрансстрой" (реконструирует и реставрирует здание Синода для размещения Президентской библиотеки имени Ельцина).

Аукцион неоднократно откладывался из-за выявленных ФАС нарушений в конкурсной процедуре, а также по причине изменения стоимости работ (Минкультуры заставило заказчика сократить стартовую стоимость проекта в два раза, с 4,5 млрд руб.). А 5 мая 2009 года Русский музей и вовсе отменил проведение аукциона, не допустив к участию в нем четыре из пяти подавших заявки компаний.