None
Первый канал
None


На заседании правительства России в четверг был одобрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах" и принято решение о внесении его в Государственную Думу в установленном порядке. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.


ФСФР, Минфину, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития и Минрегиону поручено дополнительно проработать поднятый на заседании вопрос об отмене страхования жизни и здоровья заемщика при ипотечном жилищном кредитовании и соответствующие предложения представить в правительство РФ в установленном порядке, передает М2.


Законопроект направлен на устранение препятствий для выпуска ипотечных ценных бумаг, а также на совершенствование положений Федерального закона от 11.11.2003 "Об ипотечных ценных бумагах", повышающих эффективность рефинансирования обеспеченных ипотекой требований.


Для этого законопроектом предлагается уточнить определение размера ипотечного покрытия, требования к ипотечному покрытию, порядок досрочного погашения облигаций с ипотечным покрытием. Кроме того, предлагается уточнить положения, связанные с исключением имущества из состава ипотечного покрытия и возможностью использования денежных средств, входящих в состав ипотечного покрытия, для выплаты платежей по облигациям с ипотечным покрытием и ипотечным сертификатам участия.


Внесение предлагаемых изменений в закон об ипотечных бумагах предоставит участникам рынка возможность выпускать и приобретать ипотечные ценные бумаги разной степени надежности и доходности, а также создаст более благоприятный режим для рефинансирования ипотечных кредитов.


В правительстве рассчитывают, что развитие рынка ипотечных бумаг положительно скажется на социальной сфере, поскольку повысится доступность ипотечных кредитов для гражданского населения.