НТВ
 
 
 

Строительство олимпийских объектов в Сочи будет стоить 218 млрд рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак журналистам по итогам встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Сегодня прогнозные цифры по строительству олимпийских объектов, в том числе подъездных дорог, прокладки газо-, теплоснабжения, - обойдется в 218 миллиардов рублей", - сказал Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде.

По его словам, благодаря экспертизам части объектов удалось снизить стоимость на 7,5 млрд рублей. "Мы сократили расходы в 2009 (году) на 15%", - добавил вице-премьер. При этом вице-премьер подчеркнул, что 106 миллиардов рублей составят средства инвесторов.

Козак сообщил также, передает РИА "Новости", что строительство объектов во Владивостоке для намеченного на 2012 год саммита стран АТЭС обойдется на 15% дешевле по сравнению с первоначальными планами и составит 140 млрд рублей.

В то же время он отметил, что экологическая ситуация во Владивостоке, где планируется провести саммит АТЭС, "похуже, чем в Сочи".