Staffwell
 
 
 

В среднем зарплаты специалистов рынка недвижимости и строительства в Москве за первое полугодие 2008 года выросли на 25% по сравнению с 2007 годом, сообщает компания Staffwell. Наибольший скачок за прошедший период получили зарплаты старших инженеров ? 40%. По прогнозам специалистов компании, ожидается дальнейший рост заработных плат, который составит еще 18% к концу текущего года (в сравнении с первым полугодием 2008-го), а наибольший рост в процентном соотношении ожидается у Junior Consultant ? 33%. Об этом сообщает "Арендатор.ру".

Напомним, что многие специалисты предсказываю стагнацию на рынке жилья в Москве. В конце прошлого года аналитики прогнозировали 10-15%-ный, на уровне инфляции, рост цен по итогам 2008 года. Но с января по май, по данным "Инкома", цены предложения выросли почти на 20%. В мае наступил перелом ? квартиры стали дорожать медленнее: по данным аналитического центра irn.ru, на 3% в месяц.

На конец мая цена предложения 1 кв. метр на вторичном рынке составила от 5519 до 7600 долларов. Столь богатый диапазон объясняется, в частности, оригинальными методиками подсчета и качеством исходной базы квартир.