Инвестиционная привлекательность России для иностранных инвесторов остается высокой, несмотря на международный кризис ликвидности в экономиках рынков Европы и Америки. К такому выводу пришли участники круглого стола "Отток капитала и новые точки роста на карте глобальных рынков недвижимости", организованного международной консалтинговой компанией Knight Frank Russia and CIS 19 июня 2008 года. Об этом сообщает агентство "Integrum".

"Московский рынок недвижимости даже с учетом повышения стоимости заемного финансирования и ряда других отрицательных факторов, в том числе, дефицита земельных участков, остается самым перспективным в Европе", - отметил в своем выступлении директор отдела инвестиций Knight Frank Russia and CIS Евгений Семенов.

Высокая доходность - основной мотив для иностранных инвесторов, выходящих на российский рынок недвижимости. Ставки капитализации качественных объектов в Москве значительно превышают показатели европейских рынков.

Среди последних тенденций московского рынка эксперты отметили повышение ставок аренды складского сегмента (объекты класса "А"). По сравнению с концом 2007 года, когда их рост практически прекратился, в 2008 году ситуация выровнялась. К настоящему моменту ставки аренды на складские помещения на рынке Московского региона находятся на довольно высоком по европейским меркам уровне (около 140 долларов за квадратный метр).

Стоит отметить, что, согласно рейтингу, составленному журналом Forbes, самым перспективным в мире рынком недвижимости для инвестиций в течение ближайших пяти лет является рынок Израиля.

Рейтинг составлялся на основании таких параметров, как темпы экономического роста, уровень инфляции, доступность кредитов, права на частную собственность и качество жилья в крупных городах и деловых центрах.

Редакторы Forbes отметили, что Израиль ? "странная птица", о которой до сих пор ведутся споры. Экспертам неясно: является ли Израиль развивающейся страной или уже развитой.