Первый замглавы правительства Московской области Александр Горностаев заявил, что в ближайшие 10-15 лет примерно в трех километрах от МКАД будут построены три новых микрорайона, комплексную застройку которых по объему можно будет сравнить с небольшими городами. Первым будет построен самый маленький и элитный Рублево-Архангельский район - с европейской архитектурой, садами и зелеными улицами. Он появится между двух шоссе - Рублевским и Новорижским, в окружении Москвы-реки. Он рассчитан на 30 тыс. жителей и квартиры и дома здесь будут только коммерческими, сообщает РИА "Новости".

Академический район, рассчитанный на 350 тыс. жителей вырастет возле Калужского шоссе, а Новое, или Большое Домодедово сможет принять более 450 тыс. Строители обещают, что на этом рынке недвижимости будет жилье, рассчитанное на разную покупательскую способность.

Кроме жилья в новых микрорайонах построят объекты торговой и социальной сферы, а также развитую транспортную систему. Этажность строений в новых районах будет ограничена. Предельная высота зданий - 17 этажей, и таких домов будет немного.

Напомним, что накануне Коллегия строительного комплекса Московской области приняла решение о запрете массового строительства домов выше 17 этажей. По словам министра строительства Московской области Евгения Серегина, высотные дома не соответствуют требованиям безопасности для жителей и архитектурно-строительным решениям, сложившимся на территории региона.