Город-курорт Геленджик официальный сайт

Предприятие ЗАО "Геленджикский морской порт", которое является основным инвестором строительства масштабной стоянки для яхт в городе-курорте, с конца декабря 2016 года на 50% принадлежит сыну главы "Ростеха" Сергея Чемезова, а еще 50% находятся у компании, связанной с бизнесом семьи главы Минпромторга, сообщает Центр управления расследованиями (ЦУР) "Открытой России". По данным центра, в строительстве порта с мариной также участвует структура "Роснефти" и приятель друга президента Геннадия Тимченко.

О строительстве в Геленджике марины и яхт-клуба с гостинично-развлекательным комплексом было объявлено в 2013 году на выставке недвижимости MIPIM в Каннах. Тогда компания "Геленджикский морской порт" и администрация города подписали протокол о намерениях. В 2014 году проект и бюджет на него были включены в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Согласно последним официальным заявлениям в 2014 году, инвестиции в проект оценивались в 9,4 млрд рублей, из которых более половины - 5 млрд рублей - должно выделить государство через ФГУП "Росморпорт".

В новом генплане Геленджика, который был утвержден в ноябре 2016 года, подчеркивается, что "одними из основных элементов приморской курортной индустрии города-курорта могут стать объекты инфраструктуры яхтинга".

В генплане содержится подробное описание будущего грузопассажирского порта.
Кроме марины на 180 яхт проект включает в себя два портовых района - пассажирский со 130-метровым причалом и морским вокзалом и грузовой с оборотом 800 тыс. тонн в год - в 2,5 раза больше, чем сегодня.

ЦУР отмечает, что конечные бенефициары инвестора никогда не раскрывались. Ранее 100% акций "Геленджикского морского порта" принадлежали ООО "Омега Шип". В феврале 2016 года эта компания была реорганизована, в результате чего ее единственный акционер ООО "Финансовые системы" стало владеть "Геленджикским морским портом" напрямую. "Финансовые системы", как указывает ЦУР, управляют бизнесом семьи министра промышленности и торговли Дениса Мантурова еще с 2003 года.

В конце 2016 года состав акционеров "Финансовых систем" сменился: 50% фирмы принадлежат зарегистрированному 23 ноября ООО "Финансовые инвестиции", единственным собственником которого является Станислав Чемезов, сын главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова. Оставшиеся 50% - у офшора Universal Managment Capital Ltd, зарегистрированного на Британских Виргинских островах.

В строительстве нового порта также участвует "Роснефть". В 2014 году глава "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что нефтекомпания построит для марины топливно-заправочный комплекс, а ее дочерняя компания ООО "РН-Туапсенефтепродукт" названа в числе "основных участников" инвестпроекта на сайте "Росморпорта". Напомним, в прошлом году Сечин засудил "Новую газету", которая написала, что его жена отдыхала на роскошной яхте.

По данным ЦУР, соинвесторами строительства также могут являться компания, связанная с Геннадием Тимченко, и его друг, экс-руководитель "Корпорации развития" Сергей Маслов, обвиняемый в хищении 1 млрд рублей и задержанный в минувшем октябре.

Изначально планировалось, что геденджикская марина появится к концу 2017 года, но сроки сдвинулись. На снимках Google Maps пока видны лишь расчищенный пустырь и насыпь у моря с несколькими хозпостройками, отмечает ЦУР.

Напомним, что по данным СМИ и гражданских активистов, город-курорт Геленджик - весьма популярное место у российской властной элиты. В его заповедных лесах на берегу моря в последние годы были рассекречены масштабные "дачные" постройки, приписываемые Владимиру Путину, патриарху Кириллу, экс-главе Краснодарского края, а ныне главе Минсельхоза Александру Ткачеву, а также "личному повару Путина".