Вести-Москва

Российский рынок торговой недвижимости в 2012-2013 годах ожидает серьезный спад, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на прогнозы аналитиков. Ритейлерам придется строить самостоятельно либо корректировать планы развития.

Ведущий консультант Cushman & Wakefield Виктор Розенберг объясняет такой прогноз тем, что в 2008 и 2009 годах девелоперы не рисковали начинать строительство новых объектов, а сейчас заканчивают те, что были заложены еще до кризиса. "Практически отсутствуют проекты торговых центров со сроком ввода в следующие два года, а новые проекты строительства не заявляются", - соглашается руководитель департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

В 2009 году в Москве было введено около 500 тысяч кв. м торговых площадей, а в 2010 году - уже порядка 450 тысяч кв. м, подсчитал исполнительный директор "Магазин магазинов в ассоциации с CBRE" Дмитрий Бурлов. В этом году, по его прогнозам, ввод новых площадей составит 300 тысяч кв. м, в 2012 году - около 150 тысяч кв. м. В этих условиях, считает Розенберг, цены на недвижимость будут расти.

Ритейлеры уже ощутили дефицит предложения новых площадок под магазины, говорит директор по связям с инвесторами сети "М.видео" Денис Давыдов. В прошедшие годы компания открывала магазины на площадях, которые освобождали другие ритейлеры, например "Мир" или "Арбат престиж", продолжает он. "В 2011 году нехватка площадей продолжится, так что компания не заявляет агрессивных планов - будет открыто 30-40 магазинов", - резюмирует Давыдов.

Нехватку новых торговых площадей заметили и в сети "Эльдорадо". Компания была вынуждена скорректировать планы по открытию в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах после пересмотра своих требований по качеству и размещению помещений, сказал вице-президент по связям с общественностью "Эльдорадо" Павел Олиянчук.

"Львиная доля ритейлеров будет ждать, пока девелоперские проекты не воскреснут, потому что сами они строительством не занимаются - это не их основной бизнес. Для крупных игроков, способных самостоятельно покупать землю и строить, собственные проекты станут спасением", - считает Бурлов.

"Магнит", крупнейший по числу магазинов российский продуктовый ритейлер, так и собирается действовать. "Гипермаркеты мы преимущественно строим сами, сейчас из 51 только четыре расположены на арендованных площадках", - говорит директор по связям с инвесторами "Магнита" Олег Гончаров. Auchan, которая большей частью открывает магазины на арендованных площадях, также готова строить гипермаркеты сама и даже покупать здания у конкурентов.