NEWSru.com
 
 
 

Обеспеченные жители Лос-Анджелеса, которым не хватает средств на оплату коммунальных услуг, предоставляют свои дома для съемок рекламы и художественных фильмов, включая "кино для взрослых".

В США доходы от кинофильмов или роликов, снятых в жилых домах, не облагаются налогом в том случае, если на их производство ушло менее 15 дней, сообщает Prian.ru. Это одна из основных причин, по которым объекты жилой недвижимости пользуются популярностью в качестве площадки для съемок. В то же время, для их владельцев это означает дополнительную прибыль, что особенно актуально в условиях кризиса.

К примеру, лос-анджелесский дизайнер одежды и ювелирных украшений Яшри Гупта говорит, что ей приходится терпеть десятки незнакомых людей и яркий свет прожекторов, но за это она получает неплохие деньги.

Ежедневная плата за ее апартаменты площадью 280 кв. метров составляет от двух до трех тысяч долларов, что компенсирует примерно половину ее расходов на содержание жилья, включая услуги горничной.

Стоит отметить, что некоторые предприимчивые жители Нью-Йорка также сдают свое жилье в аренду для съемок и зарабатывают от 500 до 10 тысяч долларов в день в зависимости от площади помещения.

Для съемок многих блокбастеров, таких как, например, "Человек-паук", кинокомпании арендовали квартиры у простых жителей Нью-Йорка. Также жилые помещения берутся в аренду для съемок документальных фильмов, а иногда они служат декорациями для многомесячных телешоу.

Риэлторы говорят, что квартиры, которые успели "засветиться" в каком-нибудь фильме продаются быстрее и иногда дороже. Некоторых греет мысль о том, что их новое жилье - это квартира Умы Турман из фильма "Моя супербывшая", и они готовы платить больше.