Города и Страны

Подтвердив предвыборные обещания, Кабинет итальянского премьер-министра Энрико Летты принял решение об отмене налога на основное жилье. Речь идет об IMU - муниципальном налоге на недвижимость на основе ее стоимости, отраженной в Земельном регистре, который был учрежден в рамках правительственных мер, призванных удержать экономику Италии на плаву в разгар кризиса, пишет Prian.ru.

Данный налог пришел на смену ICI, не распространявшемуся на основное жилье, и поднял волну недовольства среди населения страны, поскольку не учитывал местоположение недвижимости или уровень доходов владельца - ставка IMU рассчитывалась лишь с учетом стоимости и площади объекта.

Евросоюз и Организация экономического сотрудничества и развития были уверены, что Италии следовало снизить налоги на заработную плату и инвестиции вместо того, чтобы отказываться от нового налога на недвижимость. "Отмена IMU - это шаг назад", - заявил комиссар по экономическим и валютным делам Олли Рен.

Тем не менее Италия по-прежнему собирается выполнять свои долговые обязательства и сохранять дефицит бюджета в рамках 3% ВВП, продолжая продавать государственную недвижимость и изыскивая средства через другие налоги.

"В 2014 году бюджет страны увидит меньше расходов, меньше долгов и меньше налогов - увеличится потенциал восстановления и экономического роста страны", - заявил Энрико Летта.

Между тем в стране будет введен единый местный муниципальный налог, включающий в себя все сборы. Несмотря на федеральную основу налога, местные власти будут наделены полномочиями расчета сбора с учетом ставок. В отличие от IMU, "налог на услуги" будет платить не собственник жилья, а фактический пользователь недвижимости, сообщает Global Property Guide.

Пока неясно, как отмена IMU повлияет на россиян, поскольку она должна коснуться только тех, кто имеет вид на жительство или гражданство в Италии.