astv.ru
 
 
 

Чиновники в Приморье заставили 19 детей-сирот подписать документы на получение непригодного для жизни жилья, которым является здание бывшего офиса, сообщило в среду краевое УМВД России.

Сотрудники полиции установили, что группа чиновников территориального отдела опеки и попечительства Департамента образования и науки Приморского края, пользуясь своим положением, вынудили 19 детей сирот подписать документы на непригодное для жизни жилье. Тем самым они лишили сирот права воспользоваться своим выбором.

В УМВД отмечают, что чиновники умышленно создали искусственные сложности: они заявили, что в случае отказа от предложенных квартир предстоит стоять в нескончаемой очереди на получение жилья, утаили, что как альтернатива предусмотрена социальная выплата свыше одного миллиона рублей на приобретение жилья.

"Сиротам ничего не оставалось, как подписать необходимые документы и стать собственниками 20 квадратных метров в бывшем офисном здании. В 2011 году здесь провели косметический ремонт и перевели помещения из нежилого фонда в жилой. Оплату за предоставленное жилье произвели за счет средств федерального бюджета. Продавцом этих квартир выступили местные предприниматели", - уточняется в сообщении.

По итогам предварительного расследования возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", предусматривающей до 4 лет лишения свободы. В настоящее время оперативно-разыскные мероприятия направлены на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности чиновников, сообщает УМВД.

Напомним, в соответствии с федеральным законом, сироте положено жилье из муниципального фонда либо свидетельство (сертификат) на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. Сумма, указанная в документе, рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья на территории муниципального образования.