wikipedia.org

Вчера, 18 декабря, состоялось собрание акционеров нефтяной компании Sibir Energy. Как пишут "Ведомости", на нем должны были быть рассмотрены вопросы приобретения у Шалвы Чигиринского недвижимости на 340 млн долларов, в том числе половины проекта "Башня Россия". До начало собрания компания распространила сообщение, что приобретенную недвижимость продадут, как только возникнут подходящие условия. Если этого не удастся сделать до 30 июня 2010 года, ее реализуют по любой цене, а сам Чигиринский должен будет компенсировать убытки Sibir Energy.

В итоге решение вопросов, связанных с недвижимостью, перенесено на неопределенное время, говорится в сообщении компании. Ник Майлз, консультант Sibir Energy, говорит, что скорее всего к этому вопросу вернутся в январе. Причиной переноса, по его словам, послужило желание акционеров изучить вопрос более тщательно.

Вчера же правительство Москвы поручило дочернему ОАО "ЦТК" (владеет около 18% Sibir Energy) голосовать против одобрения сделок. "Эти активы непрофильные для компании, и нам как акционерам никто не предоставил бизнес-план, какие результаты планируется получить благодаря им", ? рассказал заместитель мэра Москвы Владимир Силкин.

Адвокат коллегии "Князев и партнеры" Максим Столяров напоминает, что Чигиринский не мог голосовать по этим вопросам, так как являлся заинтересованным лицом. Для ее одобрения необходимо, чтобы положительно проголосовала половина оставшихся акционеров, то есть около 27%.

Чигиринский вчера не нашел времени пообщаться с прессой. В сообщении Sibir Energy говорится, что он вышел из состава совета директоров, чтобы сохранить статус независимости.

Среди активов, которые Sibir Energy собиралась приобрести у Чигиринского, ? 50%-ная доля в проекте небоскреба "Башня Россия" на территории "Москва-сити", бизнес-центр "Никитский переулок, 5", проект "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге.