alexeyrybnikov.ru

Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова осталась без обещанного им в прошлом году здания - кинотеатра "Патриот". Об этом Рыбников рассказал в интервью РИА "Новости" в четверг.

"Сегодня из Москомимущества пришло известие о том, что у мэрии другие виды на здание. Насколько я понимаю, не для культурных целей, а для каких-то других", - сказал он.

- Матвиенко выделила Пугачевой землю под театр

- А Михалкову тоже пока с дворцом не везет

По словам Рыбникова, им ничего не предложили взамен, и надеяться практически не на что.
"Учитывая, что перед этим несколько лет шло обсуждение, какое же здание нам выделить - кинотеатр "Слава", потом вместо него предложили "Патриот", это история бесконечная и длится уже второе десятилетие. Сейчас нам вообще ничего не предложили взамен", - отметил композитор.

Рыбников рассказал, что с 1987 года у театра есть свое место - отремонтированный подвальчик дома, где сейчас размещаются дирекция, бухгалтерия, студия звукозаписи, однако помещения, где театр бы смог давать спектакли и репетировать, нет.

Народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Рыбников - автор таких известных произведений, как рок-оперы "Юнона и Авось", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", оперы-мистерии "Литургия оглашенных". Композитор написал музыку более чем к сотне фильмов и мультфильмов.