Moscow-Live.ru

После 20 апреля в тульском поселке Плеханово, где в марте произошел "газовый бунт" цыган, начнется снос незаконных построек. На их месте среди прочего появятся объекты инфраструктуры. Об этом во вторник сообщил журналистам глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Он напомнил, что 20 апреля истекает срок добровольного сноса строений. Ранее уточнялось, что в Плеханово сносу по решению суда подлежат 122 жилых дома, которые были незаконно построены цыганами.

"Если граждане не снесут их добровольно, то исполнять решение будут судебные приставы. У администрации города есть соглашение с приставами, согласно которому мы предоставляем технику для сноса", - заявил Авилов. Его слова приводит пресс-служба города.

Авилов также сообщил, что 4 мая в Туле пройдут публичные слушания по вопросам подготовки проекта планировки и межевания части территории цыганского поселка. Проект, опубликованный на сайте тульской гордумы, подразумевает размещение на освобожденной от застройки территории земельных участков, дорог и детской игровой зоны. Как отмечается в пресс-релизе, с проектом уже ознакомились цыганские бароны и поставили под ним свои подписи.

"На публичных слушаниях будут решаться вопросы дальнейшей судьбы земель, на которых сейчас стоят незаконные постройки. Где-то появятся дороги, где-то тротуары, все согласно проекту планировки. Основная задача - определить территорию, где проживают люди, чтобы не было возможности размещения незаконных построек", - подчеркнул чиновник, которого также цитирует "Интерфакс".

Кроме того, на каждое узаконенное домовладение, где проживают представители цыганской диаспоры, будет заведена домовая книга, где отражена информация о количестве проживающих и подведенных коммуникациях.

Как сообщалось, в поселке Плеханово проживает около 10 тысяч человек, из них три тысячи - цыгане. Из 700 жилых домов около 300 принадлежат цыганам, но только около 70 из них имеют документы на владение собственностью и, соответственно, могут легально подключиться к газовой трубе. Остальные подключали газ через незаконные врезки. Из-за этого, по данным газовой службы, в марте 2016 года в поселке произошла авария. Когда сотрудники аварийной службы убрали незаконные врезки, без газа остались сотни домов. В результате цыганская диаспора устроила бунт, в котором, по разным данным, участвовало от 100 до 300 человек.

21 марта суд рассмотрел протоколы о неисполнении судебных решений о сносе в отношении хозяев 121 дома, выписал им штрафы на одну-две тысячи рублей, и снова предписал добровольно снести дома до 20 апреля.

Вопрос о ситуации в цыганском поселке под Тулой был поднят на форуме ОНФ в Петербурге 7 апреля с участием президента Владимира Путина. Он призвал власти Тульской области навести порядок "без резких движений".