Global Look Press

Бывший член Совета Федерации Владимир Слуцкер обжаловал решение Лондонского суда, признавшего за его бывшей супругой Ольгой право на владение особняком в британской столице. Об этом сообщила во вторник его пресс-секретарь Екатерина Шаталина.

Как заявила Шаталина
агентству "Интерфакс", представители Слуцкера в Лондоне подали апелляционную жалобу на
решение Лондонского суда, признавшего право на владение особняком в
центре британской столицы стоимостью около 65 миллионов долларов за бывшей супругой экс-сенатора.

По словам пресс-секретаря, решение Высокого суда
Лондона пока не вступило в законную силу. "Особняк находится под арестом до решения Апелляционного суда, состоящего из коллегии трех судей. И уже это решение будет окончательным. Решение было обжаловано вчера прямо в ходе судебного заседания, апелляционную жалобу принял сам судья, рассматривавший это дело", - рассказала Шаталина

О том, что Владимир Слуцкер проиграл в британском суде своей бывшей жене Ольге дело, касающееся собственности на дом в Лондоне стоимостью около 40 миллионов фунтов
стерлингов, сообщила во вторник британская газета The Telegraph.

Дом с садом в одном из элитных районов британской столицы был
куплен Слуцкерами в 2000 году за шесть миллионов фунтов стерлингов для того, чтобы растить детей, сына и дочь, в Лондоне, отмечает издание.

Дом был куплен на имя Ольги Слуцкер - владелицы сети фитнес-клубов
World Class. The Telegraph отмечает, что, возможно, бизнесмен
Слуцкер по причинам политического характера не хотел оформлять дом на свое имя.

"Вполне возможно, что приобретение российскими политиками активов
за рубежом может быть чувствительным делом. Я склоняюсь к мнению, что основной причиной того, что господин Слуцкер никоим образом не привлек свое имя к управлению собственностью, являлись его политические амбиции", - заявил судья Высокого суда Лондона.

Судья постановил, что, несмотря на то, что дом был приобретен в
браке, Слуцкеру нужно было заранее решить вопрос об определении прав на собственность в случае развода.

Напомним, что многомиллионный особняк - отнюдь не единственный предмет спора Слуцкеров. Так, лишь недавно была решена судьба коллекции произведений искусства, на которую претендовала Ольга Слуцкер. В конце августа Пресненский суд Москвы, разбиравший дело о разделе имущества, постановил оставить ей большую часть коллекции общей стоимостью в 30 миллионов долларов. Тогда же было принято решение и по остальному имуществу, правда, журналистам не сообщали, о чем конкретно идет речь, передавало РАПСИ.

Наиболее серьезное судебное разбирательство касалось опеки над двумя общими детьми. В марте 2010 года все тот же Пресненский суд постановил оставить их с отцом. Ольга Слуцкер подавала апелляцию, затем от нее отказывалась ради "психологического здоровья детей", однако позже процесс был возобновлен. Хорошевский суд столицы в мае 2011 года вынес постановление о том, что сын и дочь Слуцкеров должны остаться с матерью, что позже подтвердил Мосгорсуд. Однако в конце года суд Тель-Авива - дети экс-супругов, по некоторым данным, живут в Израиле - начал судебные слушания все по тому же вопросу. Тогда было зачитано обращение 13-летнего сына и восьмилетней дочери Слуцкеров о том, что они просят израильское правосудие защитить их права и оставить жить с отцом.