www.pik.ru
 
 
 

Группа ПИК и "ПИК-регион" получат государственные гарантии на общую сумму 14,375 млрд рублей - такое решение в четверг приняла комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишут "Ведомости".

ПИК в марте попросила господдержку на 21 млрд рублей, однако на тот момент чиновники согласовали только 10 млрд рублей, объяснив снижение тем, что у компании высок уровень кредитных обязательств. В протоколе заседания в Минрегионразвития говорилось, что эти деньги необходимы группе для исполнения обязательств по кредиту в Сбербанке. Сбербанк - самый крупный кредитор группы ПИК, ему компания должна 14,2 млрд рублей. Общий объем ее задолженности перед банками составляет 42 млрд рублей.

Группа ПИК пока единственная строительная компания, получившая госгарантии. Так, в начале года "Интеко" обращалась за госгарантией на 49 млрд рублей, "Главстрой" - на 20,6 млрд рублей, "СУ-155" - на 14,5 млрд рублей. ПИК получила первой, остальные еще не оформили документы, объяснил чиновник правительства. По его словам, в ближайшее время будут одобрены госгарантии "Интеко" (около 10 млрд рублей) и "СУ-155" (около 10 млрд рублей).

Группе ПИК госгарантии позволят привлечь новые кредиты в Сбербанке, говорит источник в компании. По его словам, под госгарантии компания сможет получить 28 млрд рублей, которые планируется направить на стройки и, возможно, погашение кредитов перед рядом банков.