Moscow-Live.ru

Проекты застройки в районе транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве вызвали ажиотажный спрос у инвесторов. Суммы их предложений в шесть раз превысили стартовую цену, обозначенную властями города, пишут "Ведомости".

Как сообщил тендерный комитет Москвы, более 20 заявок поступило на конкурсы по реализации девелоперских проектов в границах строительства семи ТПУ - "Павелецкая", "Дмитровская", "Пятницкое шоссе", "Тропарево", "Фонвизинская", "Ховрино", "Технопарк" и "Парк Победы". Технологическую часть самих ТПУ строит город.

При этом самыми популярными у инвесторов стали ТПУ "Технопарк" "Фонвизинская" и "Павелецкая". Так, на проект застройки у станции метро "Технопарк", которая находится вблизи набережной и парковой зоны "Нагатинская пойма", претендуют сразу шесть компаний, рассказал "Ведомостям" близкий к тендерному комитету человек.
На земельном участке в 2,52 га можно построить комплекс жилых зданий площадью 67,7 тыс. кв. м. Больше всего за данный лот предложила компания ООО "Юнит" (дочерняя структура казахской Meridian Capital) - 529 млн рублей при стартовой цене 38,5 млн рублей.

Эта же компания лидирует в заявке на ТПУ "Фонвизинская": при стартовых 70,7 млн рублей "Юнит" предложила 930,6 млн. На данный объект также претендуют "РГ-девелопмент" и структура "Ташира". Здесь на участке в 1,83 га будет жилая застройка на 74,3 тыс. кв. м.

Застройку у ТПУ "Павелецкая" готовы реализовать четыре компании - МИЦ, турецкая Enka, "Блиц транс" и структура MR Group. Проект предполагает строительство в районе Дубининской улицы многофункционального комплекса с подземным паркингом площадью 42 тыс. кв. м.

На проекты ТПУ "Пятницкое шоссе" и "Дмитровская" претендуют структуры "Ташира" и MR Group. На "Тропарево" заявились две компании, связанные с "Таширом", говорит собеседник "Ведомостей", близкий к тендерному комитету. Вскрытие конвертов по ТПУ "Ховрино" состоится 22 ноября.

Между тем накануне, 17 ноября, на торги были выставлены ТПУ "Алма-Атинская", "Новокосино" и "Люблино".