Moscow-Live.ru

Глава московского департамента экономической политики Максим Решетников в интервью телеканалу "Москва 24" призвал жителей столицы сообщать в опорные пункты полиции о сдаче квартир в аренду.

"У нас изначально все строится на том, что москвичи сообщают в опорный пункт охраны правопорядка о том, что в их доме кто-то сдает квартиры в аренду. И это абсолютно нормально. Вот не надо этого стесняться, потому что это вопрос и безопасности", - цитирует Решетникова РИА "Новости".

- Эксперты опасаются коллапса на столичном рынке аренды жилья

По его словам, еще одним фактором в пользу такого рода активности москвичей стоит назвать справедливость уплаты коммунальных услуг.

"Если у вас в доме, в квартире там зарегистрирован один человек, а живет 10, это значит, что, извините, вы за таких ваших соседей часть жилищно-коммунальных услуг оплачиваете, и в этом ничего справедливого нет. Каждый должен платить столько, сколько он потребляет, и за себя. Поэтому абсолютно нормально, что москвичи эту информацию сообщают", - сказал глава департамента.

Он добавил, что столичные власти стимулируют полицию выявлять эту информацию, так как она впоследствии переходит в налоговые органы.

Напомним, в октябре Решетников сообщил, что деклараций по аренде квартир в Москве за 9 месяцев 2015 года подано 23 тысячи, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В департаменте уточнили, что указанная цифра включает в себя как декларации, так и патенты на право сдачи в аренду недвижимости. Чтобы граждане активнее покупали патенты, их планируется сделать дешевле.

По итогам 2013 года сообщалось, что 90% москвичей, сдающих квартиры в аренду, по-прежнему предпочитают не платить налоги.