Global Look Press

Власти Москвы решили в полтора раза увеличили финансирование центра города.
Постановление об увеличении на 1 млрд рублей бюджетных расходов на развитие наружного освещения, архитектурно-художественной подсветки Москвы подписал мэр Сергей Собянин.

Согласно документу, сообщают "Известия.ru", общий объем финансирования подсветки в 2011 году составит 3,13 млрд рублей.

Дополнительные средства выделены на подсветку охранной зоны вокруг Кремля, Парка культуры и отдыха имени Горького, включая Нескучный сад, а также на наружное освещение внутридворовых территорий и объектов социальной сферы.

Кроме того, бюджетные деньги пойдут на развитие светоцветовой среды на участках от Новоарбатского моста до Сухаревской площади, от Тверской улицы до площади Белорусского вокзала, от Сухаревской площади до площади Рижского вокзала, от улицы Якиманка до площади Гагарина.

По данным "Известий", столичные архитекторы сейчас разрабатывают проект единой светоцветовой среды охранной зоны Кремля. Новая концепция предполагает появление разнообразных цветодинамических эффектов. Будут ли световые представления устраиваться прямо на самой Кремлевской стене, пока непонятно. В первую очередь в качестве площадки для эффектов рассматриваются ландшафтные зоны, в том числе Александровский сад и Кремлевская набережная.