Вести-Москва

Глобальный финансовый кризис привел к резкому падению спроса на недвижимость в России. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве вице-президент национальной Ассоциации строителей Владимир Пономарев, потенциальные покупатели, ожидая снижения цен, воздерживаются от совершения сделок.

По его словам, за последний месяц на рынке недвижимости было зафиксировано существенное снижение стоимости готового жилья. Так, по его данным, в ряде регионов снижение цен на 30% - это уже не экзотика, отмечает Regnum.

Из-за прекращения банками кредитования жилищного строительства на рынке недвижимости сложилась почти катастрофическая ситуация. Выход из создавшегося положения Пономарев видит в усилении роли государства. Он считает, что государство должно выступать соинвестором на рынке недвижимости и это позволит ему регулировать цены.

Вице-президент Ассоциации строителей России выступает за создание на принципах частного-государственного партнерства специального государственного фонда для рефинансирования банковских ипотечных кредитов. "Никакие частные инвесторы в сложившейся обстановке в ипотеку не придут", - уверен он.

К примеру, в Ростове-на-Дону квартиры, которые летом стоили баснословных денег, теперь стоят на 20-25% меньше. По данным разных агентств недвижимости, квадратный метр жилья на первичном рынке Ростова стоит 40 тысяч рублей, на вторичном - около 50. В центре дороже - 70-75 тысяч рублей. Эксперты рынка предполагают, что в скором времени элитные квартиры, которые стоят 4-6 миллионов рублей, упадут в цене до 1 миллиона, сообщает РБК. "Торговаться готовы физлица, которым срочно нужно продать квартиру, а они не могут это сделать из-за кризиса и отсутствия спроса", - считают ростовские риелторы.

Тенденция к снижению цен наблюдается сейчас и в Подмосковье.

К примеру, собственники 20% участков на Рублевке уже готовы снижать цены. Но инвесторы сейчас затаились и ждут дальнейшего снижения цен. "Если же будет снижение сильное, ситуация на рынке недвижимости будет похожа на то, что происходит на фондовом, и тогда будет неясно, где
"дно", - считают эксперты. Впрочем, самые дорогие предложения на Рублевке пока не двигаются в цене.

Что касается подмосковной земли, то многие частные компании, заблаговременно купившие участки под расширение своего бизнеса, в нынешних условиях уже перепродают их.

Похожая ситуация, но уже с квартирами, происходит в Москве. По словам экспертов, по данным за сентябрь текущего года объемы продаж жилья в столице снизились в 2 раза. А в дальнейшем ситуация только усугубится. Впрочем, вице-президент национальной Ассоциации строителей Владимир Пономарев далек от мысли, что отечественная ипотечная система умерла. "Это не так. Ипотека в России есть и будет. Ведь это важнейший инструмент социально-экономического развития страны", - сказал он.