© РИА Новости / Игорь Якунин

Собственники земельных участков, по которым пройдет железная дорога в обход Украины, уже передали их государству, все соответствующие документы оформлены. Об этом сообщил журналистам замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Военные занимаются строительством дороги между Журавкой Воронежской области и Миллерово Ростовской области. Ранее источник в Минобороны рассказал, что ветка должна быть сдана к 2018 году.

"Все идет планово, работает штаб строительства под моим руководством. 100% документов по землеотводу участков на пути строительства оформлены, собственники передали землю охотно, поскольку понимают важность строительства", - сказал генерал армии Булгаков, которого цитирует ТАСС.

По его словам, военные также пошли навстречу фермерам. "Например, на протяжении 5,5 км мы пока работы не ведем, поскольку там растут озимые, работы там будут выполнены сразу после уборки урожая", - пояснил замминистра.

Замглавы Минобороны напомнил, что район работ проверяется на наличие взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, там работает специальная мобильная группа из Южного военного округа. "Саперы проверили уже почти всю трассу, но ничего опасного не нашли, из находок пока обнаружены несколько ржавых касок времен войны, забытые механизаторами гаечные ключи, различный металлолом", - отметил Булгаков.

"Работы по отсыпке верхнего строения пути мы планируем завершить к концу этого года, а по строительству железной дороги выполнить в течение нескольких лет", - добавил Булгаков, однако не стал называть точные сроки.

Сейчас, напомнил замглавы военного ведомства, идут работы по отсыпке земляного полотна на участке с 11 по 31-й км. По предварительным подсчетам, общий объем земляных работ превысит 3,5 млн кубометров, выполнены уже около 500 тысяч.

Сейчас дорогу между Журавкой и Миллерово строят четыре батальона из состава отдельных железнодорожных бригад трех военных округов - около 900 человек и свыше 360 единиц спецтехники. "Личный состав еще одного батальона механизации прибудет в Журавку в июне после завершения работ по строительству железной дороги в подмосковной Кубинке для форума "Армия-2015", - уточнил замминистра.

В ноябре 2014 года министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что строительство обходной дороги обойдется в 56,6 млрд рублей.