Вести
 
 
 

Увеличившееся на первичном рынке недвижимости число предложений стало одной из главных причин для снижения цен. Ситуацию для РГ комментирует глава аналитического центра irn.ru Олег Репченко: "Остановка роста рынка в конце прошлого года - не временная заминка и не сезонное явление, а серьезная стагнация, последовавшая за рекордным ценовым скачком 2005-2006 годов. Цены на жилье с началом весны стали сползать вниз все большими темпами. Это означает, что стагнация московского рынка недвижимости может оказаться даже более масштабной, чем в 2004 году. В последнее время средний уровень цен на квартиры в Москве снизился на 0,5 процента - с 4218 до 4195 у.е. за квадратный метр".

При этом, указывает Репченко, надо обратить внимание минимум три фактора. Во-первых, продавцы стали пересматривать понятие величины у.е., в которых до сих пор выражены цены как на новостройки, так и на вторичное жилье. Если в период ажиотажа продавцы самолично устанавливали курс (у.е. например, равнялась 28, 29 или даже 30 рублям), то сейчас все чаще речь идет о курсе, установленном ЦБ на день продажи квартиры. А это означает более существенную коррекцию цен на квадратные метры.

Во-вторых, нельзя не учитывать, что общерыночные показатели складываются из стоимости очень дорогого, среднего по цене жилья и недвижимости эконом-класса. Дорогое жилье в столице пока не дешевеет, хотя признаки ценовой коррекции начинают проявляться и в нем. А цены на эконом-класс, что радует, продолжают падение: по отдельным районам их снижение достигает 2-3% в месяц. Отдельные же квартиры подешевели сразу на 5%. Прежде всего цены падают на обычную панель (квартиры в 9-14-этажных домах), современную панель (от 16 этажей и выше, с большими по метражу кухнями), блочные дома.

В-третьих, есть падение стоимости на первичном рынке недвижимости. Речь о появлении массы скидок при быстрой оплате выбранного варианта, беспроцентных рассрочках и прочих преференциях покупателям. Для реальной продажи квартиры в новостройке сейчас необходим дисконт порядка 5-10%, а порой и более.

Все это позволяет утверждать, что реальная коррекция цен на квартиры в Москве на самом деле куда больше, чем пока отражает статистика.

Некоторое оживление на столичном рынке недвижимости наступит не раньше конца лета - начала осени, а может, и к новому году, прогнозирует Репченко. Ежемесячно же цены на квартиры в Москве будут уже вполне реально снижаться на 5-10%.

Больше всего упала в цене недвижимость на:

- Северо-Западе,

- Северо-Востоке,

- Востоке,

- Юго-Востоке Москвы.

Наиболее активно дешевели квартиры в таких районах, как:

- Шаболовка,

- Теплый Стан,

- Солнцево,

- рядом с метро "Тульская", "Нагатинская", "Нагорная",

- на Ленинском проспекте.