RTVi
 
 
 

"Московский банк" "Сбербанка России" снизил размер комиссии при оплате услуг ЖКХ до 2% от суммы платежа с первоначально планировавшихся 3%.

При этом дата введения комиссии осталась прежней - 1 мая, сказал в четверг на пресс-конференции глава территориального банка Максим Полетаев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Комиссия будет взиматься только по документам единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ).

Ранее, 15 марта, в "Московском банке" "Сбербанка РФ" сообщили, что с 1
мая начинают взимать комиссию за оплату коммунальных платежей. "Если
клиент будет платить через операциониста, это будет 3%. Но есть реальная
возможность существенно сэкономить и заплатить, например, 1%, внеся
платеж через удаленные каналы обслуживания", - заявили в пресс-службе "Московского банка", отметив, что окончательно утвердить размер тарифа банк планирует к 1 мая.

"Московский банк" "Сбербанка" объяснил введение комиссии за оплату
коммунальных платежей решением правительства Москвы. Как отметил
представитель кредитной организации, столичное правительство приняло
решение о переносе с этого года оплаты комиссионного вознаграждения
банку с поставщиков услуг на потребителя.

Сообщение о введении 3-процентной банковской комиссии за оплату
коммунальных платежей вызвало общественный резонанс. В Общественной палате заявили, что намерены проследить за тем, чтобы москвичам не пришлось при оплате коммунальных услуг в ущерб себе платить комиссию дважды из-за решения "Сбербанка РФ" взимать ее с потребителей, пишет "Интерфакс".

Решение "Сбербанка" взимать с граждан комиссию за оплату коммунальных услуг привлекло внимание и Министерства финансов. Как пишет РБК daily, вчера президент "Сбербанка" Герман Греф неожиданно приехал в финансовое ведомство для консультаций по этому вопросу, и официальное решение как раз должно было быть объявлено сегодня.

Помимо "Сбербанка" бесплатно оплатить услуги ЖКХ можно было в отделениях "Почты России", агентом которой по данному сервису является "Банк Москвы". Однако, как сообщили РБК daily в почтовом ведомстве, от "Банка Москвы" было получено неофициальное уведомление о возможности взимания такой комиссии.