Российское законодательство - одно из самых неудобных для развития ипотечного кредитования в Европе. К такому выводу пришли аналитики Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) в опубликованном на днях докладе "Ипотека в переходных экономиках", сообщает RealEstate.ru.

Авторы доклада выясняли, насколько законодательство и правоприменение, касающееся ипотеки, в Центральной и Восточной Европе, а также в странах СНГ, включая Россию, соответствует потребностям рынка.

EBRD формулирует десять принципов удобного и эффективного ипотечного законодательства. Это в основном быстрота, простота, дешевизна и надежность рыночных процедур, а также гибкость, с которой они могут быть приспособлены к нуждам конкретных участников рынка. В половине из стран, упомянутых в докладе, есть эффективная правовая основа для развития ипотечного рынка.

Единственная страна, получившая оценку "много проблем",- Россия. В России слишком сложны по сравнению и с идеальным положением вещей, и с положением в других странах процедуры, связанные с получением ипотечного кредита и функционированием соответствующего сегмента финансового рынка. Как следствие, они еще и занимают слишком много времени.