moscow-live.ru

Суд признал право Москвы на еще одну часть территории подмосковного поселка Щербинка. Об этом в субботу заявил журналистам первый заместитель руководителя столичного стройкомплекса Александр Косован.

По его словам, решение суда будет получено столичными властями в течение десяти дней. При этом Косован не исключил, что подмосковные власти подадут апелляцию на судебное решение, передает Realestate.ru.

Москва и Московская область оспаривают принадлежность участка земли близ Щербинки с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. Высший арбитражный суд в 2007 году подтвердил право собственности Москвы на спорный участок. В свою очередь, Московская областная прокуратура направила протест на решение ВАС.

Власти Москвы строят близ Щербинки жилье, по их словам, для военных. При этом московские власти обвиняют Подмосковье в том, что оно препятствуют строительству. Руководство Московской области называет эти обвинения безосновательными и заявляет, что жилье для военных строится по графику.

Губернатор Подмосковья выразил недоумение ажиотажем, возникшем вокруг земли, находящейся на границе Москвы и Московской области. По его словам, земля на территории Щербинки была выдана под строительство учебных и других корпусов МГТУ имени Баумана в начале 90-х годов прошлого века решением Верховного Президиума РСФСР. "Институт и тогда и сейчас не принадлежал Москве", - сказал Громов.