miloserdie.ru

Объем новой застройки в рамках проекта на территории Кадашевской слободы в Москве сократился в 2,7 раза - до 13,5 тысячи квадратных метров - после принятия градостроительных регламентов для этого участка. Об этом во вторник сообщил Департамент культурного наследия столицы.

"Правительство Москвы ограничило строительство в районе храма Воскресения в Кадашах, установив режимы использования земель и градостроительные регламенты на территории квартала 401. Теперь там возможна исключительно малоэтажная застройка", - указывается в сообщении департамента.

Также уточняется, что максимальная высота новых строений не превысит 2-3 этажей (14,5 метра), и таким образом, с первоначального проекта строительства шестиэтажных зданий общей площадью 36 тысяч квадратных метров проект уменьшен в 2,7 раза - до 13,5 тысячи квадратных метров.

"Кроме того, исключена застройка исторической территории объектов культурного наследия", - подчеркивается в материалах Мосгорнаследия.

Утвержденные высотные показатели развития не превышают параметры ранее существовавшей на данной территории застройки, что позволит сохранить композиционную целостность исторической застройки квартала, поясняют в департаменте.

Напомним, конфликтная ситуация, связанная с проектом строительства элитного комплекса "Пять столиц" у храма Воскресения в Кадашах, длится с 2010 года. Прихожане храма, местные жители и представители движения "Архнадзор" были озабочены тем, что в рамках проекта может быть снесен ряд исторических зданий, а вид на один из красивейших храмов столицы будет закрыт. Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект, вновь начал снос зданий возле храма, активисты заблокировали стройплощадку, после чего действие ордера на снос было приостановлено.

Объект культурного наследия федерального значения "Церковь Воскресения в Кадашах, 1687 год, архитектор С. Турчанинов. Колокольня, 1695 год" является высотной доминантой Кадашевской слободы. Строительство двухэтажного пятиглавого в стиле московского барокко осуществлялось на средства купцов Кодрата Добрынина и его сына Лонгина Кондратовича. В 1695 году с западной стороны пристроена колокольня высотой более 43 метров, приводит справку РИА "Новости".