Global Look Press

Россиянам придется сообщать о содержании домашних животных в личных подсобных хозяйствах. Такая норма включена в проект закона, который разрабатывает Минсельхоз. В первую очередь планируется контролировать количество и условия содержания свиней на личных участках, сообщает "Российская газета".

По данным издания, министерство предлагает не только обязать фермеров представлять сведения о животных в похозяйственные книги, но и не препятствовать входу на территорию своего хозяйства работникам государственной ветслужбы, особенно во время вспышки заразных болезней животных. Как известно, эксперты отрасли больше всего обеспокоены сейчас распространением на территории России африканской чумы свиней (АЧС).

Кроме того, Минсельхоз разрабатывает нормы по метражу и условиям содержания скота в подсобных хозяйствах. По словам директора Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольги Башмачниковой, в первую очередь эти нормы коснутся содержания свиней, а в перспективе и коров. А еще позже ветеринарные ограничительные меры по содержанию могут быть введены и для овец с козами.

Между тем, по мнению председателя Союза потребителей России Петра Шелища, более целесообразной государственной мерой было бы введение регистрации животных в добровольном порядке в обмен, например, на возможность бесплатно привить животных или получить корма. "Это бы стимулировало развитие небольших ферм", - говорит специалист.