Global Look Press

Производитель спортивных товаров Adidas Group приобрел складское помещение площадью 120 тысяч квадратных метров в индустриальном парке класса "PNK-Чехов II" в Подмосковье, что является крупнейшей покупкой складов конечным пользователем за всю историю российского рынка, говорится в сообщении компании JLL, выступившей консультантом сделки.

"Компания Adidas Group в 2012 году стала якорным арендатором индустриального парка "PNK-Чехов II", заняв в нем 65 тыс. квадратных метров, в рамках текущей сделки компания приобретает в собственность здание целиком с целью дальнейшего расширения своего бизнеса", - говорится в пресс-релизе, который цитирует РИА "Новости".

Цена сделки не уточняется, но, как ранее предположили источники "Ведомостей", склад мог обойтись в 70-100 млн долларов.

Индустриальный парк "PNK-Чехов II" располагается вблизи города Чехова Московской области, на Симферопольском шоссе, в 49 километрах от МКАД и 20 километрах от трассы А107. Проект общей площадью 316 тыс. квадратных метров был реализован в 2012-2013 годах, и на текущий момент все площади в нем проданы конечным собственникам - крупным российским и международным компаниям.

Adidas Group сейчас оптимизирует розничную сеть в России. За весь год группа хочет закрыть около 200 точек в стране, за полгода уже была закрыта почти половина, отмечают "Ведомости". В то же время группа открывает новые точки в более привлекательных, на ее взгляд, местах. Пока дела на российском рынке идут у Adidas не самым лучшим образом. Из-за девальвации рубля и падения потребительского спроса в первой половине 2015 года выручка группы в России и СНГ сократилась на 32% до 366 млн евро. Мировые продажи всей группы за этот же период выросли на 16,1% до 7,99 млрд евро.