Moscow-Live.ru

Московская мэрия накануне прекратила прием заявок на проведение митингов и шествий на Триумфальной площади. Официально ограничения связаны с реконструкцией площади и строительством многоуровневого подземного паркинга. Между тем утвержденного проекта реконструкции площади до сих пор не существует, пишет "Коммерсант".

Площадь будет закрыта 25 августа, после чего начнется ее реконструкция: на месте наземной автостоянки появится многоуровневый подземный паркинг на тысячу машино-мест.

Реконструкция Триумфальной площади предусмотрена постановлением правительства Москвы "О реставрации гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории" от 2002 года. В начале 2000-х проект разрабатывался столичным ГУП МНИИП "Моспроект-4" - идея повторяла задумку 40-х годов столичного архитектора Дмитрия Чечулина, согласно которой памятник Маяковскому стоял посреди озелененной площади, однако тогда проект так и не был реализован.

В институте "Моспроект-4" рассказали, что изначально подземный паркинг планировался на 740 машино-мест. Однако при работе над проектом стало ясно, что разместить на глубине 16,5 метра на пяти уровнях можно только 590 мест. В "Моспроекте-4" пояснили, что освоению подземного пространства мешали близко расположенный метрополитен, а также массивный магистральный коллектор, проходящий под площадью. Кроме того, существовали планы по использованию естественного 4,5-метрового перепада высот между гостиницей "Пекин" и Тверской улицей для строительства еще одного этажа комплекса, но от этой идеи также отказались - в мэрии запретили кардинально менять облик площади. К тому же столичные власти тогда запретили использовать подземное пространство под торговые центры.

В 2006 году проект был одобрен на общественном совете при мэре Москвы по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика города. Новая площадь должна была стать одним из элементов проекта "Большая Ленинградка" по реконструкции Ленинградского проспекта и Тверской улицы. Планировалось, в частности, изменить направление движения на односторонних 1-й и 2-й Брестских улицах, примыкающих к Триумфальной площади. Однако, как рассказали в "Моспроекте-4", после одобрения на общественном совете работа над проектом реконструкции Триумфальной площади замедлилась и фактически прекратилась из-за кризиса.

В Москомархитектуре отказались назвать газете разработчика актуального проекта реконструкции и сообщить, на какой стадии находится его реализация. В "Моспроекте-4" предположили, что реконструкция проводится по ранее разработанному проекту. В компании "Система-Галс" (инвестор реконструкции гостиницы "Пекин") рассказали, что план реконструкции гостиницы и прилегающей к ней территории находится на согласовании в мэрии: по одному из вариантов он может быть объединен с проектом реконструкции площади, но окончательного решения еще не принято. Таким образом, о закрытии Триумфальной площади было объявлено без актуализированного и утвержденного плана ее реконструкции - последняя его версия была одобрена четыре года назад, отмечает "Коммерсант".

"Непонятно, что с этим проектом происходит,- сроки его реализации бесконечно меняются, и остается непрозрачным финансирование,- говорит лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.- Поэтому очевидно, что реальная причина закрытия Триумфальной площади вовсе не срочность строительства, а другая - не допустить выступлений оппозиции в центре города".