НТВ
 
 
 

Москва намерена потратить на восстановление Цхинвали 2,5 миллиарда рублей, и протягивает руку помощи совершенно бескорыстно. Мэр принял решение направить такую сумму на восстановление бедствующего района из резервного фонда Москвы, сообщает NEWSru.com.

Первые дома в Цхинвали московские строители намерены сдать к Новому году, сообщил руководитель департамента городского строительства столицы Александр Косован. "Весь же район построим за год", - сказал он в интервью "Российской газете".

По его словам, под район, который взялась восстановить Москва, по предварительной договоренности, отведена площадка размером 60 гектаров в северной части Цхинвали. На этой территории будут построены несколько трехэтажных домов для местной интеллигенции - учителей, врачей, работников культуры. Но в основном застройка будет состоять из 700-800 частных домов коттеджного типа, рассчитанных на 34 тысячи жителей.

"Они будут монолитными, способными выдержать землетрясение до 9 баллов - такова сейсмичность этого района". Дома "будут комфортными, с централизованными тепло- и водоснабжением, канализацией", рассказал Косован.

Также в районе предусмотрены школы, больницы и магазины. "Построим всю необходимую инфраструктуру, чтобы получить комплексную застройку, как это делается в Москве", - заверил руководитель департамента городского строительства Москвы.

Строительные работы планируется провести в сжатые сроки. Первый заместитель мэра, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин поставил задачу выйти на стройплощадку не позднее 1 октября. "Значит, за оставшиеся полтора месяца архитекторы должны успеть разработать проект района, а наша задача - создать базу для стройматериалов, развернуть бытовые городки для рабочих", - рассказал Косован.

Основная масса строителей будет привлечена из жителей Южной Осетии. Специалистов, которых не будет хватать, привезут из Москвы. По словам Косована, для начала потребуется "человек 200, когда работы развернутся в полном объеме, - до 1000 человек в день".

Вся помощь от правительства Москвы будет предоставлена безвозмездно. Единственное, на что рассчитывают московские строители - это оставить о себе добрую память в сердцах его жителей, назвав восстановленный район Московским.