novostey.com

Жилой дом в американском городе Детройте (штат Мичиган) был продан всего за 1 доллар. Однако даже за такую смешную сумму двухэтажное здание, которого предыдущий владелец лишился из-за неуплаты по кредиту, искало своего покупателя целых 19 дней, передают РБК со ссылкой на местные СМИ.

Даже для такого бедного города, как Детройт, однодолларовый прайс на дом кажется удивительным. Однако в связи в затянувшимся экономическим кризисом и, как следствие, кризисом на рынке недвижимости, американские банки предпочитают избавляться от изъятых домов и квартир как можно быстрее.

Ушедший с молотка дом был изначально продан в ноябре 2006 года по цене 65 тыс. долларов. Дом располагается в очень удобном месте - всего через пару кварталов от него находится аэропорт. Кроме того, по словам местных жителей, это самый привлекательный дом во всей округе.

Прошлым летом из-за просрочки платежа по кредиту его владелец лишился приобретения, после чего из дома была вывезена вся мебель, а его двери и окна заколотили досками. В январе постройку выставили на аукцион по цене 1100 долларов, однако она не вызвала интереса у покупателей. После этого цену решено было опустить до 1 доллара.

Сам банк, владеющий домом, потратил около 10 тыс. долларов на расходы по продаже и оплату налогов. В итоге жилье было продано женщине, согласившейся купить дом лишь при условии, что банк не возьмет с нее комиссии с продажи.

По словам Кента Колпаэрта, агента недвижимости, занимающегося продажей здания, данный случай стал первым, когда дом был продан всего за 1 доллар США, ведь даже самые дешевые дома в Детройте продаются как минимум за несколько сотен долларов.