Global Look Press

Во II квартале 2016 года Крым, наряду с Краснодарским краем, вышел в лидеры среди российских регионов по стоимости аренды квартир.

"В конце весны - начале лета цена долгосрочного найма квартир больше всего выросла в курортных регионах. Так, по итогам II квартала 2016 года съем однокомнатной квартиры больше всего подорожал в Крыму (на 14,7% относительно результатов I квартала года) и Краснодарском крае (на 6,1%)", - цитирует информационное агентство "Севас-Информ" сообщение компании Domofond.

В первом полугодии 2016 года аренда однокомнатной квартиры в Крыму составила в среднем 17 489 рублей, во втором - 20 058.

Кроме популярных морских курортов аренда дорожала также в ряде других регионов РФ: в Бурятии - на 4,8%, Орловской области - на 4,7%.

В ряде российских городов ставки аренды заметно снизились по итогам II квартала 2016 года. К примеру, ставки на съем однокомнатной квартиры в Магаданской области снизились в среднем на 7,6%, в ЯНАО - на 6,4%, в Самарской и Кемеровской областях аренда уменьшилась на 5,1%, в Калужской области ставки аренды снизились на 4,8% за квартал.

В Москве этим летом средняя цена предлагаемых в аренду однокомнатных квартир снизилась на 0,4% - до 31,7 тысячи рублей в месяц. В Санкт-Петербурге аренда снизилась на 3,1% – до 21,2 тысячи рублей в месяц.

Курортный сезон в разгаре. В Крыму ожидается рекордное количество отдыхающих

Курортный сезон в Крыму официально открылся в начале мая, однако многие пляжи до сих не получили разрешительные документы – акты санитарно-эпидемиологического или технического освидетельствования.

29 июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что все пляжи, не оформившие разрешительные документы, будут закрыты. На следующий день, 30 июня, спикер крымского парламента Владимир Константинов на выездном заседании комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму в Саках пригрозил отставкой министру курортов и туризма Крыма и председателю профильного комитета Госсовета за возможный срыв курортного сезона.

"Провалите этот сезон - к следующему отношения иметь не будете", - заявил Константинов, назвав срок две недели для полной готовности всех крымских пляжей для приема туристов.

Как пишет сегодня "МК-Крым", ко всему прочему еще выяснилось, что большинство пляжей Крыма недоступно для туристов по той причине, что они находятся в частной собственности.

По данным "Крым-СПАСа", из обследованных 407 пляжей (74 муниципальных, 45 санаторно-курортных, 39 республиканских, 31 федеральный и др.) больше половины - 218 - оказались частными.

Впрочем, все это не мешает крымским властям рассчитывать на прием этим летом миллионов туристов.

Как заявил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, курирующий туристическую сферу, в 2016 году ожидается увеличение числа отдыхающих по сравнению с прошлым годом. Два миллиона уже посетили Крым, что значительно опережает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщало РИА "Новости".

"Крым перешагнул рубеж в два миллиона туристов, это на 27% больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Как мы видим, популярность крымских курортов только растет. Динамика прироста количества отдыхающих за последние два года свидетельствует о том, что Крым становится более доступным и привлекательным", — сказал Бальбек, отметив, что Крым особенно востребован у российских туристов.