Russian Look

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий микрофинансовым организациям работать с материнским капиталом.

"Предлагается исключить микрофинансовые организации из числа организаций, которым могут направляться средства материнского (семейного) капитала для погашения обязательств по займам, выданным этими организациями на приобретение (строительство) жилого помещения", - говорится в справке к документу, который цитирует РИА "Новости".

Кроме того, предлагается установить, что кредитные потребительские кооперативы могут принимать средства маткапитала для погашения обязательств по ипотеке, только если с момента их госрегистрации прошло не менее трех лет.

По данным Пенсионного фонда России на 1 ноября 2014 года, около 1,8 миллиона россиян использовали средства маткапитала на улучшение жилищных условий. Из них на погашение кредитов - 607,5 тысяч человек, из которых 135 тысяч человек платили микрофинансовым организациям и 186,7 тысяч - кредитным потребительским кооперативам.

Напомним, материнский капитал в России с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи рублей.

С 2010 по 2013 год МВД выявило около 4,2 тысячи преступлений, связанных с незаконным обналичиванием маткапитала, в том числе почти в 1 тысяче случаев деньги тратились на погашение кредитов от микрофинансовых организаций.