ЖЖ Владимира Якунина

Московская межрегиональная транспортная прокуратура обнаружила "грубейшие нарушения законодательства" по итогам проверки сноса части Кругового депо Николаевской железной дороги, который произвела компания ОАО "РЖД". Прокуроры пришли к выводу, что Мосгорнаследия разрешило незаконный снос 40% памятника культурного наследия. Об этом сообщают в общественном движении "Архнадзор", по запросу которого данная проверка проводилась. Градозащитники публикуют соответствующий документ из прокуратуры.

Для прокладки дополнительного пути для пригородных поездов, структуры РЖД летом снесли 9 из 22 секций Кругового депо - в соответствии с проектом "приспособления" памятника к современному использованию. Как отмечает "Архнадзор", проект был согласован с Мосгорнаследия, "невзирая на то, что в Акте государственной историко-культурной экспертизы прямо указывалось, что проект противоречит разработанному экспертами предмету охраны памятника (предусматривает сохранение всего контура здания), а также требованиям Федерального закона "Об объектах культурного наследия".

По итогам прокурорской проверки в адрес руководства Мосгорнаследия и Дирекции по комплексной реконструкции железной дороги ОАО "РЖД" внесены прокурорские представления об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия. Кроме того, рассматривается вопрос о направлении материалов проверки в Прокуратуру города Москвы для "дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц Департамента культурного наследия города Москвы".

Телеканал "Дождь" попытался получить комментарии в Дирекции по комплексной реконструкции железной дороги ОАО "РЖД". Там сообщили, что у них комментариев нет и посоветовали обратиться напрямую в РЖД. В пресс-службе РЖД журналистам, в свою очередь, посоветовали позвонить в дирекцию. А в Мосгорнаследии предложили отправить официальный запрос, который рассматривается несколько дней, или дождаться из отпуска их главного спикера.

Круговое депо Николаевской железной дороги в Москве было построено в середине XIX века по проекту архитектора Константина Тона и сейчас является одним из старейших в России локомотивных депо. Для реализации инвестиционного проекта строительства четвертого главного пути на участке Москва - Крюково в РЖД планировали полностью снести здание, но этому воспротивились защитники исторического облика столицы, которые добились признания депо объектом культурного наследия.