Жителей США начали беспокоить нечестные "домовладельцы" из Нигерии. У нового вида интернет-мошенничества уже появились первые жертвы в стране. Об этом рассказывает сайт DPmoney.ru.

Вэл Деннис из Дейтона, штат Невада, хотела переехать вместе с семьей в город Рино, поближе к работе. Она нашла на сайте Craiglist замечательный дом с прекрасными соседями и чудесной арендной ставкой и связалась по электронной почте с хозяином. Оказалось, что его вместе с семьей перевели на работу в Нигерию.

"Дом закрыт, ключи у меня, вы можете увидеть только наружную часть здания, - ответил "хозяин". - Но вы мне понравились. Моя жена и дочь тоже от вас в восторге, так что мы разрешим вам пожить в нашем доме столько, сколько вам нужно". Далее мошенник сообщал, что арендные платежи уже включены в коммунальный счет, просил хорошенько заботиться о доме и мебели, обещал вскоре приехать и лично убедиться в добропорядочности арендаторов.

Потом Деннис получила по почте договор на аренду, перевела половину оговоренной суммы в Нигерию (вторая половина должна была отправиться в Африку после того, как Вэл получит ключи) и стала ждать окончания сделки. Тут владелец недвижимости неожиданно написал, что у него появился новый клиент, который готов проплатить аренду за полгода вперед, так что Деннис надо прибавить еще несколько тысяч долларов. В тот момент женщина и поняла, что стала жертвой мошенников.

Чаще всего аферисты выставляют в интернете описания и фото действительно сдающихся в аренду объектов, которые они заимствуют на специализированных порталах по недвижимости. На фото возле "сдаваемого" дома обычно висит подлинный плакат "Сдается", что успокаивает жертв мошенников. Кстати, наличие плаката и сам дом они потом могут увидеть и лично.

Далее эта реклама возникает где-нибудь на Craigslist, или других сайтах бесплатных объявлений. Дом почти всегда сдается на несколько сотен долларов меньше средних рыночных ставок.

Специалисты Центра приема жалоб на интернет, работающего вместе с ФБР, настоятельно советуют проводить все подобные сделки по аренде недвижимости только при личном контакте с владельцами жилья, никогда не переводить деньги через телеграф, не сообщать личную финансовую информацию и обращать особое внимание на литературный стиль писем всевозможных подозрительных "хозяев".

Как правило, по грамматическим и стилистическим ошибкам некоторых мошенников можно догадаться о том, что это иностранцы. Кроме того, мошенники очень любят делать акцент в письмах на религию и свою веру в Бога.